30 июля 2008 •

 

Citroen C4 Grand Picasso. Цена: от 806 400 руб. В продаже: с 2006 г. 
Ford Galaxy. Цена: от 770 700 руб. В продаже: c 2006 г.

Citroen C4 Grand Picasso полностью устраивает вла­дельца и его семью. Он удобен, просторен и функ­ционален, но… Мо­­жет, нужно было взять что-либо побольше? Как насчет Ford Galaxy?

 
Борис Колтов, 34 года, предприниматель, ездит на Citroen C4 Grand Picasso, стаж вождения 17 лет

Citroen C4 Grand Picasso vs Ford Galaxy
© Фото: Игорь Кузнецов, 5 колесо

Не скрою, внешне новый Galaxy очень даже неплох. Конечно, он не так красив, как мой Grand Picasso, и все же. Здесь есть на что посмотреть и за что уцепиться взглядом. Однако, как мне кажется, в облике этого мини-вэна слишком много пафоса. Уж слишком он строг, в связи с чем более представителен. Мне он как-то больше видится в автомобильном кортеже с официальными лицами, нежели на лужайке среди играющих ребятишек. Дизайн C4 Grand Picasso в этом отношении более демократичен. Его запросто можно использовать и как офисный, и как семейный автомобиль.

Продолжим осмотр. Как я понимаю, Galaxy длиннее моего автомобиля. Что ж, вполне вероятно, что это плюс. Как говорится, чем больше автомобиль, тем просторнее салон. Вот только насколько он просторней? Начнем, пожалуй, с багажника. Да, кладовка в пятиместном варианте несомненно больше у Galaxy. Сколько, вы говорите, здесь литров? Тысяча сто тридцать, если грузить под потолок. Что ж, внушительная цифра. Однако и у моего Grand Picasso она тоже не мала. Аж пятьсот семьдесят шесть, при полностью отодвинутых назад сиденьях второго ряда. И это только по уровню спинки. А если оба задних ряда сложить, то и вовсе получается порядка 1951 литра. Однако, как я понимаю, у Galaxy эта цифра еще больше. Похвально. А как тут открывается стекло в двери багажника? Как не открывается?! Да это же явный просчет. Через такой проем очень удобно грузить машину, когда багажник наполовину уже полон — не высыпается ничего.

2006 Citroen C4 Grand Picasso
© Фото: Игорь Кузнецов, 5 колесо

2006 Citroen C4 Grand Picasso
© Фото: Игорь Кузнецов, 5 колесо

Как я понимаю, что в моем автомобиле, что в этом третий ряд сидений можно считать полноценным только для неполноценных. Конечно, подкинуть кого-либо на них недалеко можно, но вот высидеть там часа три-четыре сможет только ребенок лет десяти. Я вообще считаю, что действительно полноценным был третий ряд лишь в моем предыдущем автомобиле — Mazda MPV. А значит, по этому показателю и Ga­laxy, и Grand Picasso можно считать вполне схожими. Разве что кинематика складывания и раскла­дывания этого самого треть­его ряда в моем  автомобиле чуть проще. Зато на втором ряду просторней, кажется, в моем автомобиле. Видимо, в Galaxy все же большую часть объема салона решили отвести под багаж. Как, впрочем, и большую часть потолка. Видеть такое количество потолочных боксов мне несколько непривычно. Ощущение такое, что попал не в салон автомобиля, а в кабину аэробуса. Вот только мне кажется, что большую нагрузку они не выдержат, да и «сверчки» лишние при загрузке появятся. И все же не признать то, что здесь боксов под мелочовку куда больше, чем в моем Citroen, значит слукавить. А вот то, что управлять климатом в салоне Grand Picasso можно куда эффективней, нежели в Galaxy, — это факт. В отличие от Ford, где климат-контроль двухзонный, в Citroen он четырехзонный. Да и расположение органов его управления на мой взгляд куда более практично. Как и расположение остальных органов управления. В Galaxy тоже все на своем месте, однако расположение всего и вся здесь традиционно. Citroen же не побоялся уйти от традиций, в связи с чем интерьер, и в частности передняя панель, в нем выглядит куда интересней. Чего стоит один лишь щиток приборов. Красив, функционален и информационно наполнен. А что до того, что он стоит по центру, так это дело привычки. Мне, для того чтобы несколько изменить мировоззрение, потребовалось не больше трех дней, и теперь я воспринимаю его как должное.

Несколько слов об обзоре. Конеч­но, по сравнению с Grand Picasso, Galaxy по этому показателю несколько проигрывает. Во-первых, передние стойки у него чуть толще, а во-вторых, он не располагает таким огромным, заходящим на крышу, лобовым стеклом. Последнее существенно облегчает езду в городе, особенно когда останавливаешься прямо под све­тофором. Нужды выглядывать из-под козырька нет. Семьдесят градусов вертикального угла обзора,­ по сравнению со стандартными тридцатью пятью гра­дусами, чего-то да и значат. Понравился ли мне Galaxy на ходу? В принципе, да. Он достаточно уверенно разгоняется. (Динамика, кстати, по ощу­ще­ниям, у него, несмотря на более мощный двигатель, схожа с Grand Picasso.) Хорошо, за счет большей колесной базы, держит траекторию, меньше подвержен раскачке и, чего греха таить,­ благодаря большей массе — мягче. Однако тормоза у него мне показались недостаточными. Какие-то они, по сравнению с Grand Picasso, вялые. Давишь, давишь, а замедление не столь эффек­тивное, как хотелось бы. А еще меня  поразило то, что в Galaxy автоматический электрический стояночный тормоз идет только как опция. В Grand Picasso он стоит уже в базе, и, нужно признать, пользоваться им очень удобно. Конечно, при автоматической коробке передач, как у Galaxy, он не так актуален, однако, насколько мне известно, есть версии и с «ручкой», и вот там он скорее всего бы пригодился. Ведь как удобно, когда при старте в горку автомобиль не откатывается назад.

Citroen C4 Grand Picasso.

2006 Citroen C4 Grand Picasso
© Фото: Игорь Кузнецов, 5 колесо


Вождение
Я практически не ощущаю, что езжу на мини-вэне. Своими повадками и динамикой C4 практически не отличается от легкового автомобиля.
   
Салон
Просторен и очень удобен. Особенно мне наравится огромное количество перчаточных ящиков на перед­ней панели. Все, что нужно, туда помещается без труда.
   
Комфорт
Уровень комфорта очень высок. Особенно нравится наличие четырехзонного климат-контроля. Доволен я и шумоизоляцией.

 

Безопасность
Как мне кажется, она оптимальна.
   
цена
Устраивает.
   


Ford Galaxy


Вождение
Солидный автомобиль и на дороге ведет себя солидно. Впрочем, позажигать с таким двигателем можно и на нем. Разве что, по сравнению с С4, тормоза не очень хваткие.
   
Салон
Достаточно просторен и удобен, но больше всего понравился багажник. Впрочем, как мне кажется, его здесь даже слишком много.
   
Комфорт
Все на уровне, все удобно, разве что сиденья, на мой взгляд, могли бы быть и помягче.
    
Безопасность
Думаю, что здесь с ней тоже все в порядке.
   
Цена
Не пугает.
   

Мой вердикт

Несомненно, Ford Galaxy очень удобный, просторный, хорошо осна­щенный, а главное — современный автомобиль. Однако для моих потребностей он слишком велик. Да и дизайн его мне несколько чужд: слишком много пафоса. А вот C4 Grand Picasso — это именно то, что мне нужно. Во всяком случае, и габариты, и оснащение, и уровень комфорта меня и мою семью полностью устраивают. И выбирай я машину сегодня, все одно глаз бы положил именно на C4 GRAND PICASSO. разве что брал бы машину уже с задней пневматической подвеской. пружинная все же жестковата.

Мнение эксперта

ОЛЕГ КАЛАУШИН, ЖУРНАЛИСТ «5 КОЛЕСА»:

 

— В принципе, мы другого итога этой встре­чи и не ожидали. C4 Grand Picasso действительно более домашний автомобиль, нежели Galaxy. Зато последний, ввиду строгого дизайна, больше подойдет в качестве офисной машины. Что же касается предпочтений, то нам глянулись оба.

Банк данных

Габариты, вес   

Citroen C4 Grand Picasso - Ford Galaxy
Снаряженная масса, кг     1560 -1734
Полная масса, кг     2240 - 2465
Длина, мм    4590 - 4820
Ширина, мм    1830 - 1884
Высота, мм    1680 - 1764
База, мм    2730 - 2850
Объем багажника, л    672 - 760

Динамика

Максимальная скорость, км/ч    195 - 191
Время разгона до 100 км/ч, с    11,5 - 11,6
Контрольный расход топлива
городской цикл, л/ 100км    11,1 - 13,8
Контрольный расход топлива
трасса, л/ 100км    6,2 - 7,5

Техника

Тип двигателя     бензиновый,  4-цилиндровый
Рабочий объем, см3    1997 - 2261
Мощность, л.с. при мин-1    143/6000 - 161/6500
Крутящий момент при мин-1    200/4000 - 208/400
Трансмиссия    6-ступенчатая, механическая  -   6-ступенчатая, автоматическая, роботизированная
Привод - передний   
Подвеска передних колес - независимая  
Подвеска задних колес     полунезависимая - независимая
Тормоза передние - дисковые, вентилируемые   
Тормоза задние - дисковые   
Рулевое управление - шестерня-рейка   
Размер передних шин    215/55R16 - 225/50R17
Размер задних шин    215/55R16 - 225/50R17
Объем топливного бака, л    60 - 70

 

30 Июля 2008г.
Автор: Олег Калаушин
© 5 колесо

 

Источник: 5koleso